ラグビーワールドカップの組み合わせ一覧!試合日程・予定と会場一覧まとめ

RWC2019年がついに始まりますね。 アジア圏で初の開催、そして開催地が日本ということで気になっている方も多いと思います。 今回RWCのプール戦のチームとそれぞれの対戦相手や試合日程、会場一覧をまとめました。

スポンサーリンク

  1. RWC(ラグビーワールドカップ)組み合わせ一覧
    1. RWC(ラグビーワールドカップ)プール戦組み合わせ表
  2. 決勝トーナメント
  3. 会場一覧
    1. 札幌市札幌ドーム
    2. 岩手県・釜石市 釜石鵜住居復興スタジアム
    3. 埼玉県・熊谷市 熊谷ラグビー場
    4. 東京都 東京スタジアム
    5. 神奈川県・横浜市 横浜国際総合競技場
    6. 静岡県 小笠山総合運動公園エコパスタジアム
    7. 愛知県・豊田市 豊田スタジアム
    8. 大阪府・東大阪市 東大阪市花園ラグビー場
    9. 神戸市 神戸市御崎公園球技場
    10. 福岡県・福岡市 東平尾公園博多の森球技場
    11. 熊本県・熊本市 熊本県民総合運動公園陸上競技場
    12. 大分県 大分スポーツ公園総合競技場
  4. 会場ごとの試合日程
    1. 札幌市札幌ドーム
    2. 岩手県・釜石市 釜石鵜住居復興スタジアム
    3. 埼玉県・熊谷市 熊谷ラグビー場
    4. 東京都 東京スタジアム
    5. 神奈川県・横浜市 横浜国際総合競技場
    6. 静岡県 小笠山総合運動公園エコパスタジアム
    7. 愛知県・豊田市 豊田スタジアム
    8. 大阪府・東大阪市 東大阪市花園ラグビー場
    9. 神戸市 神戸市御崎公園球技場
    10. 福岡県・福岡市 東平尾公園博多の森球技場
    11. 熊本県・熊本市 熊本県民総合運動公園陸上競技場
    12. 大分県 大分スポーツ公園総合競技場
  5. チームごとの試合日程
    1. 日本(プールA)
    2. ロシア(プールA)
    3. アイルランド(プールA)
    4. サモア(プールA)
    5. スコットランド(プールA)
    6. ニュージーランド(プールB)
    7. 南アフリカ(プールB)
    8. イタリア(プールB)
    9. ナミビア(プールB)
    10. カナダ(プールB)
    11. フランス(プールC)
    12. アルゼンチン(プールC)
    13. イングランド(プールC)
    14. トンガ(プールC)
    15. アメリカ(プールC)
    16. オーストラリア(プールD)
    17. フィジー(プールD)
    18. ウェールズ(プールD)
    19. ジョージア(プールD)
    20. ウルグアイ(プールD)
  6. まとめ

RWC(ラグビーワールドカップ)組み合わせ一覧

RWCはプール戦という1グループ5チームでの総当たり戦をします。 プール(pool)とはたまり場という意味があり、ここでは1つのグループのことをプールと呼びます。 各プールで総当たり戦を行い決まった1位、2位が決勝トーナメントへ進むことができます。 以下プールA~プールDまでの対戦組み合わせになります。

RWC(ラグビーワールドカップ)プール戦組み合わせ表

プール A
アイルランドスコットランド日本ロシアサモア
アイルランド9月22日(日) 16:459月28日(土) 16:1510月3日(木) 19/1510月12日(土) 19:45
スコットランド9月22日(日) 16:4510月13日(日) 19:4510月9日(水) 16:159月30日(月) 19:15
日本9月28日(土) 16:1510月13日(日) 19:459月20日(金) 19:4510月5日(土) 19:30
ロシア10月3日(木) 19/1510月9日(水) 16:159月20日(金) 19:459月24日(火) 19:15
サモア10月12日(土) 19:459月30日(月) 19:1510月5日(土) 19:309月24日(火) 19:15
プール B
ニュージーランド南アフリカイタリアナミビアカナダ
ニュージーランド9月21日(土) 14:1510月12日(土) 13:4510月6日(日) 13:4510月2日(水) 19:15
南アフリカ9月21日(土) 14:1510月4日(金) 18:459月28日(土) 18:4510月8日(火) 19:15
イタリア10月12日(土) 13:4510月4日(金) 18:459月22日(日) 14:159月26日(木) 16:45
ナミビア10月6日(日) 13:459月28日(土) 18:459月22日(日) 14:1510月13日(日) 12:15
カナダ10月2日(水) 19:1510月8日(火) 19:159月26日(木) 16:4510月13日(日) 12:15
プール C
イングランドフランスアルゼンチンアメリカトンガ
イングランド10月12日(土) 17:1510月5日(土) 17:009月26日(木) 19:459月22日(日) 19:15
フランス10月12日(土) 17:159月21日(土) 16:1510月2日(水) 16:4510月6日(日) 16:45
アルゼンチン10月5日(土) 17:009月21日(土) 16:1510月9日(水) 13:459月28日(土) 13:45
アメリカ9月26日(木) 19:4510月2日(水) 16:4510月9日(水) 13:4510月13日(日) 14:45
トンガ9月22日(日) 19:1510月6日(日) 16:459月28日(土) 13:4510月13日(日) 14:45
プール D
オーストラリアウェールズジョージアフィジーウルグアイ
オーストラリア9月29日(日) 16:4510月11日(金) 19:159月21日(土) 13:4510月5日(土) 14:15
ウェールズ9月29日(日) 16:459月23日(月) 19:1510月9日(水) 18:4510月13日(日) 17:15
ジョージア10月11日(金) 19:159月23日(月) 19:1510月3日(木) 14:159月29日(日) 14:15
フィジー9月21日(土) 13:4510月9日(水) 18:4510月3日(木) 14:159月25日(水) 14:15
ウルグアイ10月5日(土) 14:1510月13日(日) 17:159月29日(日) 14:159月25日(水) 14:15

決勝トーナメント

プール戦の勝者1位、2位による決勝トーナメント表と日程になります。

会場一覧

会場は北は北海道から南は九州まで全国12都市で開催されます。 各会場名、所在地、アクセス方法をまとめました。

札幌市札幌ドーム

所在地: 〒062-0045 札幌市豊平区羊ケ丘1番地 アクセス: 地下鉄東豊線「福住駅」から徒歩10分 バス停「札幌ドーム」または「福住3条3丁目」から徒歩2分

岩手県・釜石市 釜石鵜住居復興スタジアム

所在地: 〒026-0301 岩手県釜石市鵜住居町第18地割5?1 アクセス: JR山田線「鵜住居駅」(2018年復旧予定/三陸鉄道へ運営移管)

埼玉県・熊谷市 熊谷ラグビー場

所在地: 〒360-0004 埼玉県熊谷市上川上810 アクセス: JR・秩父鉄道「熊谷駅」からバス15分

東京都 東京スタジアム

所在地: 〒182-0032 東京都調布市西町376番地3 アクセス: 京王線「飛田給駅」から徒歩5分 西武多摩川線「多磨駅」から徒歩20分

神奈川県・横浜市 横浜国際総合競技場

所在地: 〒222-0036 神奈川県横浜市港北区小机町3300 アクセス: JR「新横浜駅」から徒歩14分、JR「小机駅」から徒歩10分、市営地下鉄「新横浜駅」から徒歩12分

静岡県 小笠山総合運動公園エコパスタジアム

所在地: 〒437-0031 静岡県袋井市愛野2300-1 アクセス: JR東海道本線「愛野駅」から徒歩15分

愛知県・豊田市 豊田スタジアム

所在地:〒471-0016 愛知県豊田市千石町7-2 アクセス: 名鉄「豊田市駅」から徒歩約15分、愛知環状鉄道「新豊田駅」から徒歩約17分

大阪府・東大阪市 東大阪市花園ラグビー場

所在地:〒578-0923 東大阪市松原南1-1-1 アクセス: 近鉄奈良線「東花園駅」から徒歩10分、近鉄けいはんな線「吉田駅」から徒歩15分

神戸市 神戸市御崎公園球技場

所在地: 〒652-0855 兵庫県神戸市兵庫区御崎町1-2-2 アクセス: 地下鉄海岸線「御崎公園駅」から徒歩5分

福岡県・福岡市 東平尾公園博多の森球技場

所在地: 〒816-0052 福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-1 アクセス:福岡市営地下鉄「福岡空港駅」からバス8分または徒歩25分

熊本県・熊本市 熊本県民総合運動公園陸上競技場

所在地: 〒861-8012 熊本県熊本市東区平山町2776 アクセス: 「阿蘇熊本空港」からタクシー10~15分、JR「熊本駅」からタクシー45分バス50分、JR豊肥本線「光の森駅」からタクシー5~10分

大分県 大分スポーツ公園総合競技場

所在地: 〒870-0126 大分県大分市大字横尾1351 アクセス: JR「大分駅」(大分中心部)から路線バス・大分バス45分、「パークプレイス大分行き」で「大分スポーツ公園東」で降車

会場ごとの試合日程

各会場での試合予定が気になる方はこちらをご覧ください。

札幌市札幌ドーム

日にち時間試合
9月21日(土)13:45オーストラリアVフィジー
9月22日(日)19:15イングランドVトンガ

岩手県・釜石市 釜石鵜住居復興スタジアム

日にち時間試合
9月25日(水)14:15フィジーVウルグアイ
10月13日(日)12:15ナミビアVカナダ

埼玉県・熊谷市 熊谷ラグビー場

日にち時間試合
9月24日(火)19:15ロシアVサモア
9月29日(日)14:15ジョージアVウルグアイ
10月9日(水)13:45アルゼンチンVアメリカ

東京都 東京スタジアム

日にち時間試合
9月20日(金)19:45日本Vロシア
9月21日(土)16:15フランスVアルゼンチン
9月29日(日)16:45オーストラリアVウェールズ
10月5日(土)17:00イングランドVアルゼンチン
10月6日(日)13:45ニュージーランドVナミビア
10月19日(土)19:15プールB1位VプールA2位
10月20日(日)19:15プールA1位VプールB2位
11月1日(金)18:003位決定戦

神奈川県・横浜市 横浜国際総合競技場

日にち時間試合
9月21日(土)18:45ニュージーランドV南アフリカ
9月22日(日)16:45アイルランドVスコットランド
10月12日(土)17:15イングランドVフランス
10月13日(日)19:45日本Vスコットランド
10月26日(土)17:00準決勝1
10月27日(日)18:00準決勝2
11月2日(土)18:00決勝

静岡県 小笠山総合運動公園エコパスタジアム

日にち時間試合
9月28日(土)16:15日本Vアイルランド
10月4日(金)18:45南アフリカVイタリア
10月9日(水)16:15スコットランドVロシア
10月11日(金)19:15オーストラリアVジョージア

愛知県・豊田市 豊田スタジアム

日にち時間試合
9月23日(月)19:15ウェールズVジョージア
9月28日(土)18:45南アフリカVナミビア
10月5日(土)19:30日本Vサモア
10月12日(土)13:45ニュージーランドVイタリア

大阪府・東大阪市 東大阪市花園ラグビー場

日にち時間試合
9月22日(日)14:15イタリアVナミビア
9月28日(土)13:45アルゼンチンVトンガ
10月3日(木)14:15ジョージアVフィジー
10月13日(日)14:45アメリカVトンガ

神戸市 神戸市御崎公園球技場

日にち時間試合
9月26日(木)19:45イングランドVアメリカ
9月30日(月)19:15スコットランドVサモア
10月3日(木)19:15アイルランドVロシア
10月8日(火)19:15南アフリカVカナダ

福岡県・福岡市 東平尾公園博多の森球技場

日にち時間試合
9月26日(木)16:45イタリアVカナダ
10月2日(水)16:45フランスVアメリカ
10月12日(土)19:45アイルランドVサモア

熊本県・熊本市 熊本県民総合運動公園陸上競技場

日にち時間試合
10月6日(日)16:45フランスVトンガ
10月13日(日)17:15ウェールズVウルグアイ

大分県 大分スポーツ公園総合競技場

日にち時間試合
10月2日(水)19:15ニュージーランドVカナダ
10月5日(土)14:15オーストラリアVウルグアイ
10月9日(水)18:45ウェールズVフィジー
10月19日(土)16:15プールC1位VプールD2位
10月20日(日)16:15プールD1位VプールC2位

チームごとの試合日程

応援しているチーム、気になるチームの試合日程が知りたい場合はこちらをご覧ください。

日本(プールA)

日にち時間試合会場
9月20日(金)19:45日本Vロシア東京
9月28日(土)16:15日本Vアイルランド静岡
10月5日(土)19:30日本Vサモア豊田
10月13日(日)19:45日本Vスコットランド横浜

ロシア(プールA)

日にち時間試合会場
9月20日(金)19:45日本Vロシア東京
9月24日(火)19:15ロシアVサモア熊谷
10月3日(木)19:15アイルランドVロシア神戸
10月9日(水)16:15スコットランドVロシア静岡

アイルランド(プールA)

日にち時間試合会場
9月22日(日)16:45アイルランドVスコットランド横浜
9月28日(土)16:15日本Vアイルランド静岡
10月3日(木)19:15アイルランドVロシア神戸
10月12日(土)19:45アイルランドVサモア博多

サモア(プールA)

日にち時間試合会場
9月24日(火)19:15ロシアVサモア熊谷
9月30日(月)19:15スコットランドVサモア神戸
10月5日(土)19:30日本Vサモア豊田
10月12日(土)19:45アイルランドVサモア博多

スコットランド(プールA)

日にち時間試合会場
9月22日(日)16:45アイルランドVスコットランド横浜
9月30日(月)19:15スコットランドVサモア神戸
10月9日(水)16:15スコットランドVロシア静岡
10月13日(日)19:45日本Vスコットランド横浜

ニュージーランド(プールB)

日にち時間試合会場
9月21日(土)18:45ニュージーランドV南アフリカ横浜
10月2日(水)19:15ニュージーランドVカナダ大分
10月6日(日)13:45ニュージーランドVナミビア東京
10月12日(土)13:45ニュージーランドVイタリア豊田

南アフリカ(プールB)

日にち時間試合会場
9月21日(土)18:45ニュージーランドV南アフリカ横浜
9月28日(土)18:45南アフリカVナミビア豊田
10月4日(金)18:45南アフリカVイタリア静岡
10月8日(火)19:15南アフリカVカナダ神戸

イタリア(プールB)

日にち時間試合会場
9月22日(日)14:15イタリアVナミビア花園
9月26日(木)16:45イタリアVカナダ博多
10月4日(金)18:45南アフリカVイタリア静岡
10月12日(土)13:45ニュージーランドVイタリア豊田

ナミビア(プールB)

日にち時間試合会場
9月22日(日)14:15イタリアVナミビア花園
9月28日(土)18:45南アフリカVナミビア豊田
10月6日(日)13:45ニュージーランドVナミビア東京
10月13日(日)12:15ナミビアVカナダ釜石

カナダ(プールB)

日にち時間試合会場
9月26日(木)16:45イタリアVカナダ博多
10月2日(水)19:15ニュージーランドVカナダ大分
10月8日(火)19:15南アフリカVカナダ神戸
10月13日(日)12:15ナミビアVカナダ釜石

フランス(プールC)

日にち時間試合会場
9月21日(土)16:15フランスVアルゼンチン東京
10月2日(水)16:45フランスVアメリカ博多
10月6日(日)16:45フランスVトンガ熊本
10月12日(土)17:15イングランドVフランス横浜

アルゼンチン(プールC)

日にち時間試合会場
9月21日(土)16:15フランスVアルゼンチン東京
9月28日(土)13:45アルゼンチンVトンガ花園
10月5日(土)17:00イングランドVアルゼンチン東京
10月9日(水)13:45アルゼンチンVアメリカ熊谷

イングランド(プールC)

日にち時間試合会場
9月22日(日)19:15イングランドVトンガ札幌
9月26日(木)19:45イングランドVアメリカ神戸
10月5日(土)17:00イングランドVアルゼンチン東京
10月12日(土)17:15イングランドVフランス横浜

トンガ(プールC)

日にち時間試合会場
9月22日(日)19:15イングランドVトンガ札幌
9月28日(土)13:45アルゼンチンVトンガ花園
10月6日(日)16:45フランスVトンガ熊本
10月13日(日)14:45アメリカVトンガ花園

アメリカ(プールC)

日にち時間試合会場
9月26日(木)19:45イングランドVアメリカ神戸
10月2日(水)16:45フランスVアメリカ博多
10月9日(水)13:45アルゼンチンVアメリカ熊谷
10月13日(日)14:45アメリカVトンガ花園

オーストラリア(プールD)

日にち時間試合会場
9月21日(土)13:45オーストラリアVフィジー札幌
9月29日(日)16:45オーストラリアVウェールズ東京
10月5日(土)14:15オーストラリアVウルグアイ大分
10月11日(金)19:15オーストラリアVジョージア静岡

フィジー(プールD)

日にち時間試合会場
9月21日(土)13:45オーストラリアVフィジー札幌
9月25日(水)14:15フィジーVウルグアイ釜石
10月3日(木)14:15ジョージアVフィジー花園
10月9日(水)18:45ウェールズVフィジー大分

ウェールズ(プールD)

日にち時間試合会場
9月23日(月)19:15ウェールズVジョージア豊田
9月29日(日)16:45オーストラリアVウェールズ東京
10月9日(水)18:45ウェールズVフィジー大分
10月13日(日)17:15ウェールズVウルグアイ熊本

ジョージア(プールD)

日にち時間試合会場
9月23日(月)19:15ウェールズVジョージア豊田
9月29日(日)14:15ジョージアVウルグアイ熊谷
10月3日(木)14:15ジョージアVフィジー花園
10月11日(金)19:15オーストラリアVジョージア静岡

ウルグアイ(プールD)

日にち時間試合会場
9月25日(水)14:15フィジーVウルグアイ釜石
9月29日(日)14:15ジョージアVウルグアイ熊谷
10月5日(土)14:15オーストラリアVウルグアイ大分
10月13日(日)17:15ウェールズVウルグアイ熊本

まとめ

以上が対戦相手と試合日程のまとめになります。 プールごと、会場ごと、チームごととそれぞれお好みの試合日程表をご活用ください。

スポンサーリンク

タイトルとURLをコピーしました